"Без памяти - нет традиций,

Без культуры - нет воспитания,

Без воспитания - нет духовности,

Без духовности - нет личности,

Без личности - нет народа!

Г. Н.  Волков

Мы рады приветствовать вас, на информационно-образовательном сайте

по духовно-нравственному воспитанию дошкольников.

Он адресован заботливым и любящим родителям воспитанников детских садов, а также всем желающим, кто хочет окунуться в мир добра, воспитать у детей чувства любви к своей семье, Родине, кто хочет расширить представление о культуре, раскрыть духовную одаренность ребенка.

На нашем сайте Вы можете найти информацию по духовно-нравственному воспитанию и обучению дошкольников в работе с родителями и педагогами. Также дети смогут закрепить свои полученные знания через интерактивные игры в специальном разделе нашего сайта.  Познакомиться с документами, посетить фотогалерею, поделиться своими секретами воспитания.

Мы надеемся, что, познакомившись поближе, мы создадим команду единомышленников, что позволит обеспечить комфортные условия для каждого ребёнка.

От того, каким будет мир детства, зависит и то, каким будет наш мир!

Сделаем его радостным, справедливым, чистым и добрым!

Проблема духовно-нравственного воспитания растущего поколения всегда была и будет актуальной. Задача вырастить молодое поколение добрым, честным, стояла не только перед нашими отцами и дедами, но и во все прежние века и тысячелетия.

Духовно-нравственное воспитание – это формирование ценностного отношения к жизни, трудолюбивым обеспечивающего устойчивое, гармоническое развитие человека, включающее в себя воспитание чувства долга, справедливости, ответственности и других качеств, способных придать высокий смысл делам и мыслям человека.

В дошкольном возрасте закладываются основы личности; именно дошкольное детство, для которого характерно эмоционально-чувственное восприятие действительности, является благоприятным для нравственного и эстетического воспитания. Ныне материальные ценности доминируют над духовными, поэтому у детей искажены представления о доброте, милосердии, великодушии, справедливости, гражданственности и патриотизме.

Высокий уровень детской преступности вызван общим ростом агрессивности и жестокости в обществе. Детей отличает эмоциональная, волевая и духовная незрелость. В дошкольном возрасте происходит активное накопление нравственного опыта, и обращение к духовной жизни начинается - также в дошкольном возрасте - с нравственного самоопределения и становления самосознания.
Систематическое духовно - нравственное воспитание ребенка с первых лет жизни обеспечивает его адекватное социальное развитие и гармоничное формирование личности. Взрослый человек в течение дальнейшей жизни расширяет и углубляет то, что сложилось у него в душе за период первых семи лет. Именно в этом возрасте складываются основные черты личности и характера человека.

Общеобразовательные учреждения и родители подрастающего поколения должны воспитывать гражданина и патриота, раскрывать способности и таланты молодых россиян, готовить их к жизни в высокотехнологичном конкурентном мире.

Духовно-нравственное воспитание помогает формировать гармоничную, этически осознанную и ответственную личность, способную принимать правильные решения и действовать с учетом моральных принципов.

Цель создания сайта:

• Гармоничное развитие дошкольников по духовно-нравственному воспитанию

Задачи:

• Развивать чувства патриотизма, гражданственности, устойчивой и бескорыстной привязанности к своему Отечеству, малой Родине, семье.

• Расширять знания по охране и укреплению душевного, духовного и физического здоровья

• Способствовать формированию гуманного отношения к людям и окружающей природе

• Вдохновлять педагогов и родителей на применение принципов и эффективных методов духовно-нравственного воспитания в их педагогической практике и семейной жизни.

ПУТЕВОДИТЕЛЬ

Уважаемые посетители!

Наш сайт состоит из 15 разделов. В каждом разделе есть страницы.

1. Раздел "Без труда не выловишь и рыбку из пруда"  направлен на воспитание трудолюбия, материал интересен будет родителям, педагогам и конечно детям.

2. Раздел "Как аукнется, так и откликнется" здесь вы найдете информацию для педагогов, родителей и детей по воспитанию нравственных чувств у дошкольников

3. Раздел "Нет в мире краше - Родины нашей!" вы найдете много разнообразного практического материала по воспитанию гражданственности и патриотизма

4. Раздел "Что сегодня сбережешь, завтра пригодится" - направлен на воспитание ценностного отношения к природе и окружающей среде

5. Раздел "В здоровом теле - здоровый дух" предназначен для формирования ценностного отношения к здоровью и здоровому образу жизни, как у воспитанников, так и у взрослых

6. Раздел "Результаты деятельности. Дипломы" можно посмотреть наши высокие результаты по работе духовно-нравственного направления с детьми

7. Раздел "Результаты деятельности. Фотоотчет" здесь вы увидите яркие моменты из работы

8. Раздел "Результаты деятельности. Видео" на этой странице, вы увидите и услышите наших победителей конкурсов различного уровня по духовно-нравственному воспитанию

9. Раздел "Интерактивные игры" конечно предназначен для наших главных героев - детей. Здесь очень много развивающих и закрепляющих игр

10. Раздел "Социальное партнёрство" вы познакомитесь с нашими партнёрами, здесь есть адреса и ссылки на их сайты

11. Раздел "Онлайн-опросы" эта страница для родителей воспитанников, где мы предлагаем пройти опрос, чтобы сделать нашу образовательную деятельность максимально эффективным и интересным по духовно-нравственному образованию

12. Раздел "Нормативно-правовая база"  - документы, регламентирующие нашу деятельность на данном сайте

13. Раздел "Обратная связь" здесь вы можете оставить свои комментарии, предложения, а также связаться с нами.

14. Раздел "Полезные ссылки"  на этой странице вы можете прочитать и скачать полезную информацию для детей и взрослых

15. В "Карте сайта"  вы найдёте всё!